Pistole mit Steinschloss, 18. Jh.
Lauf mit glatter Bohrung, im hinteren Abschnitt bezeichnet: TO/BIAS/SCHNE/IDER und mit Pferdemarke versehen; dezent mit Ornamenten ausgelegt, späteres Steinschloss mit Schelle, bezeichnet: Ketland/& Co., Kolben verziert mit geschnitztem Ornament, Garnitur aus Eisen, Kaliber 16 mm, Länge 43 cm (Do)
Tobias Schneider kam 1712 zur Lehre nach Wien, um 1725 war er in Celle im Hannoverischen tätig. Die Firma Ketland & Co. (der Brüder John Ketland, 1769-1799, und Thomas Ketland, 1762-1833) war 1789-1799 im englischen Birmingham tätig.
Die Pistole aus der ersten Hälfte d. 18. Jhs. wurde Ende des 18. Jhs. um ein neues Schloss ergänzt.
24.11.2018 - 14:00
CZK 16.000,-
- Schätzwert:
CZK 23.000,-
- Rufpreis:
CZK 15.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |